Friday 2 March 2012

Russians are coming

С наступлением весны хочется говорить о прекрасном. А что может быть прекрасней, чем мода? Это вполне риторический вопрос. Сегодня я пишу исключительно на русском, потому что речь пойдёт о наших славных и таких родным русских дизайнерах,которые изо всех сил пытаются не отставать от своих западных коллег и вполне успешно с этим справляются. Ведь российская мода сегодня-это уже не кокошники и хохлома, а вполне себе современные и дерзкие наряды, лишённые всяческих национальных комплексов. Итак, обо всём по порядку.

Начну я с замечательной женщины с самым что ни на есть русским именем-Ульяны Сергеенко ( Ulyana Sergeenko). В мире моды она относительно недавно, новая коллекция весна-лето 2012 её вторая работа. Однако в её романтичные наряды с налётом ретро невозможно не влюбиться. В частности в её новой коллекции, как говорит сама Ульяна, вдохновением послужил образ Брижит Бардо. И действительно, в её сексуальных платьях угадывается стиль великой француженки.





Ещё один дизайнер, стоящий внимания- это Lena Vasilyeva. В её новой коллекции представлены лаконичные вещи:  платья и юбки из кожи, рубашки, платья ярких цветов,которые как конструктор можно сочетать не только между собой, но и с другими предметами гардероба.




Конечно. я всегда довольно скептично относилась ко всему, что делает Кира Пластинина. Я в принципе и до сих пор так считаю, однако она значительно выросла в моих глазах, запустив более "кутюрную" коллекцию под маркой Kira Plastinina Lublu. Вещи в этой линии абсолютно не похожи на те, которые мы привыкли видеть в магазинах и практически на каждой второй барышне в городе..и это не может не радовать. В частности в своей новой коллекции для Lublu, Кира обращается к модной в нынешнем сезоне теме ретро,а именно ретро 50-х годов: красная помода, уложенные локоны, летящие силуэты.



Наверное, у большинства людей первое, что приходит в голову при вопросе "самый известный русский дизайнер" это имя Валентина Юдашкина( Valentin Yudashkin) Он одним из первых начал показывать свои коллекции  за границей, да и сейчас в основном предпочитает выгуливать свои творения на парижских неделях моды. В последнее время коллекции Юдашкина значительно "посвежели". Теперь он шьёт не только вечерние платья на один раз, но также и более лаконичные девьчьи вещи, например комплекты с шортами или брюками. И при этом никаких перьев и страз, правда,правда.







Вика Газинская ( Vika Gazinskaya) предлагает нам в новом сезоне вспомнить школьные уроки рисования..или даже дошкольные. В её коллекции почти каждое платье или юбку украшают карандашные штрихи, как будто сделанные ребёнком и фальшивые нарисованные бриллианты. Коллекция Вики- прямое доказательство того, что к моде можно и нужно относиться с иронией.




Один из моих любимых российских дизайнеров- Александр Терехов, который работает под брендом Alexander Terekhov( Alelier Moscow). В новом сезоне он черпал вдохновение из его недавней поездки в Марокко. Это объясняет выбор принтов с прекрасными цветущими пейзажами, а также выбор тканей сочных цветов- красного и оранжевого, как раскалённые пески пустынь и синего и голубого, как ясное восточное небо.




И напоследок ещё один талантливый дизайнер- Алёна Ахмадуллина( Alena Aknmadullina).  Алёна часто обращается за вдохновением к сказкам, не только русским, но и зарубежным.  Основной темой её новой коллекции послужил мир Алисы из всем известной книги "Алиса в стране чудес". Но вы не увидите на её платьях Чеширского кота или Шляпника, зато их украшают причудливые грибы и цветы,которые тоже являются немаловажными героями "Приключений Алисы".





1 comment: